Единственная в ЕАО благотворительная столовая при Свято-Никольском храме получила финансовую помощь для приобретения продуктов питания

В первом квартале 2022 года Отдел социального служения Биробиджанской епархии получил от Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви благотворительное пожертвование в виде денежных средств на закупку продуктов питания для приготовления обедов нуждающимся людям.

Благотворительная столовая при храме свт. Николая Чудотворца осуществляет свою деятельность уже более 20 лет, от небольшой помощи, оказываемой ситуативно приходящим людям в первые годы своей деятельности, до стационарной столовой, где получают полноценный обед до 30 малообеспеченных граждан.

Единственная столовая при храме святителя Николая существует на скромные пожертвования прихожан и немногочисленных меценатов. В любую погоду шесть дней в неделю сюда приходят те, кто не всегда может позволить себе полноценный горячий обед. Частыми гостями здесь остаются пенсионеры и инвалиды, а также бывшие заключенные и так называемые странники из других регионов. А вот настоящие маргиналы, выбравшие удел иждивенцев, тут появляются редко. Им тяжело выполнить единственное правило столовой — быть трезвым. Обеды готовит профессиональный дипломированный повар, во время обедов ей помогают несколько волонтеров. Средств и провизии для столовой хватает далеко не всегда. Без поддержки извне и собственных продуктовых запасов прихода заведение давно бы кануло в лету, оставив десятки нуждающихся людей один на один со своим горем…

Последние несколько лет столовой очень сложно. С наступлением пандемии пожертвования сократились в несколько раз, но Божией милостью находятся те люди, которые не дают прекратить деятельность столь нужного благотворительного учреждения. На предоставленное благотворительное пожертвование были закуплены продукты питания первой необходимости. Закупленные продукты позволили обеспечить столовую практически на весь второй квартал. Помимо обеспечения продуктами питания благотворительной столовой, нуждающимся были сформированы социальные продуктовые наборы. Также при храме осуществляет деятельность воскресная школа «Николушки» и казачий кадетский класс, куда приходят дети из малообеспеченных и многодетных семей, занятия проходят несколько раз в неделю и детей обязательно кормят вкусным обедом.

Если вы оказались в трудной жизненной ситуации и нуждаетесь в помощи, либо желаете оказать помощь нуждающимся людям, проживающим на территории Еврейской автономной области, вы можете обратиться в отдел по церковной благотворительности и социальному служению Биробиджанской епархии по телефону: 89148101192. Отдел располагается по адресу: Еврейская автономная область, г.Биробиджан, Швейный переулок,10.