Престольный праздник отметил храм свв. мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии села Валдгейм

ЕАО, село Валдгейм, 30 сентября. Божественную литургию в честь престольного праздника храма святых мучениц возглавил Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Владыке сослужили: настоятель храма священник Константин Зубарев, настоятель храма св. Михаила Архангела в станице Михайло-Семёновская иеромонах Игнатий (Момонт), клирик Свято-Никольского храма Биробиджана протоиерей Валерий Салиенко, иеродиакон Благовещенского собора Биробиджана Николай (Былков).

На богослужении присутствовали многочисленные паломники, казаки хутора Иканский во главе с атаманом Алексеем Тетериным. Молитвенные песнопения исполнял хор Свято-Иннокентьевского монастыря под руководством игумении Анастасии (Иванченко).

В храм прибыла икона Богородицы Албазинская, совершающая свой традиционный Крестный ход по приделам Биробиджанской епархии, и ковчег со святыми мощами свт. Иннокентия, просветителя Дальнего Востока.

Вера, Надежда, Любовь и мать их София – четыре древних мученицы, на заре христианства засвидетельствовавших своей стойкостью верность ко Христу и ставших на века величайшим примером внутреннего устроения каждого христианина.  Их имена стали не только именами людей, но и именованиями великих добродетелей, без которых ни один человек на земле не сможет совершить своё житейское поприще.

По окончании Литургии и крестного хода Архиепископ Ефрем обратился с проповедью. «Сегодня в храме Софии, Веры, Надежды и Любови престольный праздник. Во всей полноте вокруг престола сего храма собралась Церковь Христова. Христос посреди нас, с нами мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София и святитель Иннокентий – наш Небесный покровитель. Этой осенью мы, с благодарностью к Богу, совершаем празднование двадцатилетия нашей епархии, той части Церкви Христовой, которая несёт своё служение в Еврейской автономной области. Церковь состоит из людей разных возрастов, званий и профессий, но всех нас объединяют вера, надежда и любовь. В эти дни мы возносим сугубые молитвы о людях, служащих в горячей точке, где на каждом шагу их подстерегает смертельная опасность, где ополчились на Святую Русь и Святую Православную веру враждебные силы. Общей молитвой и упованием на милость Божию мы веруем, что Господь подаст нам силу и крепость, и победа будет за нами. Дай Господи, чтобы молитвы, вознесённые в сем святом храме всегда Богом, слышались и принимались. А людей, пришедших в храм почтить Софию, Веру, Надежду и Любовь, Господь укреплял в добродетелях и умножал в их сердцах великую веру, несомненную надежду и горячую любовь».

Икона Богородицы Албазинская и ковчег с частицей мощей свт. Иннокентия (на котором есть надпись, что он преподнесён в дар епархии Святейшим Патриархом Алексием II в 2002 году, в год учреждения Биробиджанской епархии) в течение Крестного хода пребывали в храме св. кн. Александра Невского города Биробиджана, в монастыре с. Раздольное, в храме Рождества Богородицы посёлка Кульдур, посетили храм св. Михаила Архангела станицы Михайло-Семёновская и сейчас переместились в Биробиджанский район. После этого святыни посетят храмы и приходы Покровского благочиния епархии.