Официальный сайт Биробиджанской епархии Русской Православной Церкви

По благословению архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема

 Телефон для связи с Епархией: 8-800-101-28-51

Телефон для связи с Епархией: 8-800-101-28-51

ЕАО, БИРОБИДЖАН, 05.08.2019 г. Автофлешмоб, посвященный юбилею Свято-Никольского храма города Биробиджана, состоялся на самой большой площади города перед зданием правительства ЕАО.

Храм святителя Николая Чудотворца — первый православный храм в области, в декабре нынешнего года отмечает свой 20-летний юбилей. По благословению архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема утверждён ряд мероприятий, посвящённых этому событию, одним из которых стал автофлешмоб.

Участники клуба автолюбителей «Хонда» нередко встречаются с настоятелем Свято-Никольского храма иереем Георгием Борисовым в неформальной обстановке, автолюбители оказывают помощь в реализации социальных проектов. На одной из таких встреч и родилась идея проведения автофлешмоба.

Главная цель – объединить жителей города, независимо от вероисповедания и социальной принадлежности.  Фигуру для построения автомобилей, в виде православных символов – купола, увенчанного крестом внутри колокола, дополнили цифрой и словами «20 лет». Надпись подсвечивалась телефонами людей, её обозначивших.

Автофлешмоб сплотил всех автолюбителей и жителей нашего города и области. Построение фигур автомобилисты начали ещё днём, а поздним вечером подсвеченную фигуру колокола с куполом и крестом из автомобилей с горящими фарами, наверное, видно было даже из космоса.

В этот вечер со словами приветствия к участникам автофлешмоба обратился архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, пожелавший каждому присутствующему помощи Божией.

Биробиджанская епархия стала первооткрывателем подобных массовых мероприятий. На территории Дальневосточного региона, да и, пожалуй, всей России, подобной православной акции ещё не проводилось. 

Храм святителя Николая Чудотворца – первый в ЕАО храм, построенный по церковным православным канонам. Здесь до возведения собора Благовещения Пресвятой Богородицы находилась кафедра архиерея Биробиджанской епархии. Со 2 ноября 2017 года указом архиепископа Ефрема за Свято-Никольским храмом города Биробиджана закреплен статус казачьего храма.