Официальный сайт Биробиджанской епархии Русской Православной Церкви

По благословению архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема

 Телефон для связи с Епархией: 8-800-101-28-51

Телефон для связи с Епархией: 8-800-101-28-51

ЕАО, БИРОБИДЖАН, 12.12.2019 г. Просмотр анимационного фильма «Священная земля под сенью Албазинской» и лекторий для учащихся воскресной школы «Николушки», посвященный истории освоения русскими казаками Дальневосточных земель начиная со второй половины 17 века, состоялся в воскресной школе при храме Святителя Николая. Мероприятие прошло в рамках реализации гранта «Священная земля под сенью Албазинской» — при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива».

Лекторий прошёл 8 декабря для учащихся воскресной школы, согласно учебному расписанию. Присутствовало 20 ребят разных возрастов. Инициаторы лектория и просмотра мультфильма — настоятель храма иерей Георгий Борисов и директор воскресной школы «Николушки» Ушакова Светлана Михайловна,

Цель мероприятия: приобщение детей к православной культуре, изучение истории родного края, воспитание любви к Отечеству, воспитание чувства патриотизма и гордости за свою малую родину. Настоятель храма рассказал детям о паломнической поездке на святую Албазинскую землю, которая прошла в июне минувшего лета в рамках реализации гранта.

Во время поездки прошёл крестный ход со списком иконы Божией Матери «Албазинская» и казачьим знаменем, некоторые воспитанники воскресной школы участвовали в этой поездке и с радостью вспоминали счастливые моменты.

После беседы был показан анимационный фильм «Священная земля под сенью Албазинской». По завершении просмотра обсуждались малоизвестные исторические факты, использованные в фильме. Учащиеся школы с большим интересом участвовали в разговоре, обсуждали мультфильм. Теперь Албазино это исторический памятник, охраняемый государством.

«Священная земля под сенью Албазинской» — первый мультфильм, созданный в нашей области. Он стал для ребят особенным, так как не просто рассказывает об истории их предков, но и показывает живую связь между поколениями.