Домашней молитвой помянуть усопших в эту Радоницу призывает жителей ЕАО владыка Ефрем

Он выразил надежду, что посетить службу в храме и сходить на кладбище можно будет в Троицкую Родительскую субботу — 6 июня.

Ефрем  Владыка

Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем:

Пасха – самый главный праздник в году. Радостное ликование, которое верующим сопутствует на Пасху, несомненно, отделяется от настроения грусти, которое сопровождает поминовение усопших. Поэтому в день Пасхи не полагается ездить на кладбище и совершать панихиды. Вся Пасхальная неделя – Светлая Седмица – сопряжена с радостью торжества жизни над смертью, заупокойные молитвы в это период неуместны, и даже если кто-то умирает в эти дни, то отпевание совершается по пасхальному чину, включающему в себя множество пасхальных песнопений.

В России установилась традиция посещать кладбище во вторник после Пасхальной недели. Этот день получил особое название – Радоница (от слова «радость»). В этот день служится заупокойная служба, и верующие впервые после Пасхи идут делиться пасхальной радостью со своими усопшими сродниками.

Пасха 2020 года сопряжена с вынужденными ограничительными мерами. Каждый из нас должен предельно внимательно относиться к мерам профилактики и недопущения распространения коронавирусной инфекции. Важно помнить, что не у каждого инфицированного могут проявляться симптомы, и уверенность в собственном здоровье не является гарантией отсутствия инфекции или полной защищенности от неё. Поэтому в эти дни не следует без особой нужды выходить на улицу, необходимо избегать контактов с людьми в любых местах, где собирается какое-то количество людей. Как это ни странно прозвучит, в эту Радоницу мы призываем не только молитвенно помянуть усопших дома, но всех призываем к памяти о живых и о необходимости жить во здравии, заботиться о своём личном здоровье и безопасности, а также окружающих нас людей. К сожалению, распространение коронавирусной инфекции в апреле на территории Еврейской автономной области показывает, что её причина – беспечность и невнимательность, связанные с отсутствием видимых проявлений инфицированности.

Будем молиться о прекращении этой эпидемии и надеяться, что к датам особых дней, связанных с Пасхой в этом году, напасть прекратится. На 27 мая выпадает день отдания (окончания празднования) Пасхи – это день, когда служба совершается по пасхальному чину, только с некоторыми отличиями: мы собираемся в храм не в ночь, а утром, и Крестный ход не предваряет Литургию, а совершается после неё. Это связано с тем, что Крестный ход, предваряющий ночную пасхальную службу, совершается в память о шествии жён-мироносиц ко Гробу Христа, когда они ещё не знали, что Он воскрес. А в день отдания Пасхи Крестный ход после Литургии совершается уже с целью проповеди о Воскресении Христа. Надеемся, что в этот день все желающие смогут принять участие в Пасхальной службе.

Поминальная служба об усопших, связанная с переходящей датой Пасхи, будет совершаться в субботу 6 июня – в Троицкую Родительскую субботу – это день поминовения всех от века усопших, накануне Дня Святой Троицы (Пятидесятницы). В этот день, надеемся, можно будет посетить службу в храме, сходить на кладбище и помянуть усопших родственников.

Нужно помочь друг другу достойно пройти это испытание и войти в привычный и желаемый формат жизни не побежденными, но победителями. Берегите себя и своих близких – вашим усопшим родственникам забота о живущих, несомненно, доставит великую радость.

По материалам eaomedia.ru